Назад к списку

Жидкие обои. Их преимущества и недостатки. 

Жидкие обои подобны декоративной штукатурки. Этот материал является экологически чистым, ведь в основе его лежит преимущественно натуральное целлюлозное волокно. Но тем не менее жидкие обои отвечают современным стандартам пожаробезопасности. 


Жидкие обои могут использоваться для отделки комнат, так и для офисных помещений. Цветовая гамма позволяет подобрать любые цвета: начина от белоснежных и заканчивая строгими цветами, которые непосредственно подойдут для офисного помещения. Наличие элементов обработанного шелка в некоторых видах обоев придаст стенам вашей квартиры эффект тканевого покрытия, что подобно обычным обоям. 

Перед нанесением жидких обоев следует обработать поверхность грунтовкой. Наносите жидкие обои необходимо при температуре не менее +10°С. Содержимое пакета с жидкими обоями стоит залить водой, соблюдая количество воды согласно инструкции. Затем тщательно все это перемешать до получения однородной массы. Дайте материалу немного постоять. Нанесение происходит вручную, после чего материал следует затереть пластиковым шпателем-гладилкой. 

 Жидкие обои обладают рядом преимуществ перед другими видами отделочных покрытий: 

  • светостойкие и стойкие к впитыванию запахов 
  • наносится очень просто, и при этом не занимает большого пространства 
  • это экологически чистый материал 
  • структура жидких обоев обеспечивает повышенный уровень шумоизоляции в комнате 
  • нет стыков и швов как в обычных 

Теперь о минусах этого материала. 

Если цветовая гамма и разнообразна, то вот фактура практически одинаковая. Этот материал боится воды, и отмыть обои у вас не получится. Но при этом явные загрязнения можно убрать вместе с куском обоев, и нанести новый фрагмент. Но и тут есть свой нюанс: в случае если вы выбрали светлые цвета, то при замене этот фрагмента может быть заметно небольшое различие со всей стеной. 

Подводя итог, стоит подчеркнуть, что этот материал отлично скрывает все неровности на стене. Жидкие обои становятся все более востребованы на рынке. Производители предлагают все более и более изысканные варианты обоев.  

 Redom.by © 2020